Краткая история школы с.Тебекмахи Акушинского района Р.Д.

В селении Тебекмахи школа начала действовать с 1935 года, как начальная школа. С 1938 года школа стала семилетней, а в 1940 году восьмилетней. Один из первых выпускников восьмилетки был Утбан Раджабов,  который погиб в ВОВ. Его Комсомольский билет, пробитый немецкой пулей, лежит в музее ВОВ в городе Махачкала. Также выпускниками восьмилетней школы были Рамазанов Набигулла Рамазанович, вернувшийся с ВОВ со многими орденами и медалями.  До конца своей жизни проработал учителем начальных классов Тебекмахинской школы, получив заочно педагогическое образование. Также Заирбеков Мурад, который стал офицером и по возвращении с войны.  Всю свою жизнь проработал на партийных и хозяйственных работах.

С 1966 года школу переименовали в среднюю и при школе был интернат, где учились дети и с соседних сел. С самого начала в школе работали несколько учителей из нашего села. Например, первым учителем был Рабаданов Идрис, который обучал детей и взрослых по программе ликвидации неграмотности населения (ликбез). А один из первых или первым директором был Курбанов Салам из селения Цудахар.

Также с самого начала работы семилетки в школе работали русские учителя:

1.     «Артемьева Евдокия – руссовед.

2.     Ирина Петровна – математик

3.     Владимир Щевлягин – историк

4.     Посашкова Татьяна Григорьевна – биолог.

Посашкова Т.Г. проработала в местной школе завучем и учителем биологии с 1952 года. Она нашла своё счастье с местным парнем. У нее двое детей, которые с отличием окончили нашу школу и получили высшее образование.  Выпускники школы, из которых многие окончили высшие учебные заведения и работают во многих отраслях народного хозяйства в Дагестане а также за его пределами.

Так, например, братья Газимагомедовых:

1.     Рабадан Омарович – 45 лет работал руководителем Дагпотребсоюза, заслуженный работник РФ торговли.

2.     Абакар Омарович – Потребсоюз в г.Кизилюрте .

3.     Магомедсалих Омарович – Роспотребнадзор;

4.     Омар Омарович – председатель к/за «Красное знамя»;

5.     Заирбек Газимагомедович – заведующий по молодежной политике;

6.     Газимагомед Омарович – председатель СПК.

Братья Рабадановых:

1.     Газимагомед Магомедович – учитель высшей категории, отличник Н.О. РФ и РД.

2.     Ахмед Магомедович – главный зоотехник СПК.

3.     Раджаб Магомедович – вет. врач райветстанции

4.     Шамиль Газимагомедович – учитель математики  нашей школы.

5.     Рамазан Газимагомедович – кандидат математический наук.

6.     Курбан Рабаданович – инспектор ГАИ в г. Махачкала.

7.     Магомедов Магарам Курбанович – начальник «Денеб» в г. Махакала.

8.     Магомедов Зайнулла Курбанович – глав. бух. ТебекСОШ.

Семья Магомедалиевых:

1.     Магарам Ахмедович – зам. прокурора Акушинского района, заслуженный работник юстиции;Хочу такой сайт

2.     Магомедали Ахмедович – начальник управления сельского хозяйства;

3.     Камалутдин Магомедалиевич – работает в Уздан банке с. Акуша;

4.     Рамазан Магомедалиевич – юрист в с.Акуша;

5.     Асият Магомедалиевна – учитель начальных классов нашей школЫ.

6.     Зубалжат Магарамовна – учитель в сел Леваши;

7.     Шахризат Магарамовна – младший мед. работник в г.Хасавюрт;

8.     Магомедсалам Курбанисмаилович – начальник ГАИ, начальник МЧС.

Семья Ахмедовых (Дащ. Ахмед):

1.     Магарам Ахмедович – Правительство Р.Д.;

2.     Ильяс Магомедович – врач в Ж/Д больницы;

3.     Калимат Ильясовна – учитель начальных классов ;

4.     Гаджи Рабаданович – инженер-строитель в г.Ростов;

5.     Магомедбек Абдурахманович – врач местной больнице.

Семья Гусейновых:

1.     Яхья Касумович – директор школы, учитель высшей категории Заслуженный учитель РФ и РД, Народный педагог РФ. Член совета директоров РФ, академик академии творческой педагогики.

2.     Зайнаб Магомедсаламовна – зам. директора по ВР, отличник НО РФ;

3.     Али Яхьяевич – историк, окончил ДГУ и академию управления;

4.     Марьям Яхьяевна – филолог, отличник НО РФ, Грамоты Райисполкома, УО и молодежной политике;

5.     Гусейнов Юсуп – учитель НВП и ОБЖ, проходил курсы ПКПК в г.Махачкала ;

6.     Гусейнов Гусейн – работал начальником ГАИ 35 лет, Заслуженный работник ГАИ СССР, капитан МВД РД, имеют 15 наград по ГАИ СССР .

Семья Меджидовых:

1.     Абдулмажид Избуллаевич – зам. директора по УВР, учитель высшей категории, отличник НО РД;

2.     Аминат Омаровна – филолог, педагог-библиотекарь, отличник НО РФ;

3.     Ильяс Абдулмажидович – учитель 1-категории;

4.     Ахмед Абдулмажидович – учитель 1-категории;

5.     Хадижат Ахмедовна – учительница начальных классов.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7-906-450-333-6

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.